Ultimate magazine theme for WordPress.

Elim CDM 2026 | Voici le programme des 1ère et 2è journées

Les éliminatoires de la Coupe du monde 2026 zone Afrique débute ce mercredi 15 novembre 2023 avec des rencontres très intéressantes.

 

Les pays engagés dans les qualifications de la Coupe du monde 2026 vont s’affronter à partir de ce mercredi 15 novembre pour le compte des première et deuxième journées .
Ainsi ce mercredi dans le groupe B la RDC et la Mauritanie se croisent.

Voici tout le programme des deux premières journées :

1ère journée

Mercredi 15 novembre

13h : Guinée Équatoriale-Namibie (Groupe H)

Rwanda-Zimbabwe (Groupe C)

16h : RD Congo-Mauritanie (Groupe B)

19h : Ethiopie-Sierra Leone (Groupe A)

Jeudi 16 novembre

13h : Botswana-Mozambique (Groupe G)

Burundi-Gambie (Groupe F)

16h : Algérie-Somalie (Groupe G)

Egypte-Djibouti (Groupe A)

Gabon-Kenya (Groupe F)

Nigéria-Lesotho (Groupe C)

Soudan-Togo (Groupe B)

19h : Cap-Vert-Angola (Groupe D)

Vendredi 17 novembre

13h : Comores-Centrafrique (Groupe I)

Eswatini-Libye (Groupe D)

Guinée-Ouganda (Groupe G)

16h : Ghana-Madagascar (Groupe I)

Liberia-Malawi (Groupe H)

Zambie-Congo (Groupe E)

19h : Burkina Faso-Guinée-Bissau (Groupe A)

Cameroun-Maurice (Groupe D)

Cote d’Ivoire-Seychelles (Groupe F)

Mali-Tchad (Groupe I)

Tunisie-Sao Tomé-et-Principe (Groupe H)

Samedi 18 novembre

13h : Afrique du Sud-Benin (Groupe C)

16h : Niger-Tanzanie (Groupe E)

19h : Sénégal-Soudan du Sud (Groupe B)

2è journée

Dimanche 19 novembre

13h : Burundi-Gabon (Groupe F)

Mozambique-Algérie (Groupe G)

Zimbabwe-Nigéria (Groupe C)

16h : Sierra Leone-Egypte (Groupe A)

Soudan-RD Congo (Groupe B)

Lundi 20 novembre

13h : Djibouti – Guinée-Bissau (Groupe A)

16h : Gambie-Cote d’Ivoire (Groupe F)

Liberia-Guinée Équatoriale (Groupe H)

19h : Mali-Centrafrique (Groupe I)

Seychelles-Kenya (Groupe F)

Tchad-Madagascar (Groupe I)

Mardi 21 novembre

13h : Botswana-Guinée (Groupe G)

Eswatini – Cap-Vert (Groupe D)

Lesotho-Benin (Groupe C),

Malawi-Tunisie (Groupe H)

Rwanda-Afrique du Sud (Groupe C)

Somalie-Ouganda (Groupe G)

16h : Comores-Ghana (Groupe I)

Libye-Cameroun (Groupe D)

Maurice-Angola (Groupe D)

Sao Tomé-et-Principe – Namibie (Groupe H)

Soudan du Sud-Mauritanie (Groupe B)

Togo-Sénégal (Groupe B)

19h : Éthiopie-Burkina Faso (Groupe A)

Niger-Zambie (Groupe E)

Tanzanie-Maroc (Groupe E)

Partager sur :

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.